Архивные службы Украины и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве

Предыдущее Соглашение 2011 года утратило силу

В рамках рабочего визита главы Государственной архивной службы Украины Анатолия Хромова в Государство Израиль в Иерусалиме состоялись двусторонние консультации по сотрудничеству в сфере оцифрования и обеспечения широкого доступа к важным историческим документам. Об этом заявило посольство Украины в Израиле в соцсети Facebook.

Соглашение между Государственным архивом Украины и Мемориалом Катастрофы и Героизма «Яд Вашем» позволит архивным службам сотрудничать в сфере обработки, сохранения и распространения исторических сведений.

«Украина и Израиль тесно связаны, в том числе, и в историческом контексте, соответственно чрезвычайно важно сохранение и доступ к документальному наследию общего исторического прошлого. Это Соглашение является именно тем рабочим инструментом, в рамках которого архивные службы смогут сотрудничать в сфере обработки, сохранения и распространения исторических сведений», — отметил посол.

Церемония подписания состоялась в Иерусалиме в среду, в ходе визита главы Государственной архивной службы Украины Анатолия Хромова в Государство Израиль. Ей предшествовали двусторонние консультации по сотрудничеству в сфере оцифровки и обеспечения широкого доступа к важным историческим документам.

Со вступлением в силу вышеуказанного Соглашения утрачивает силу Соглашение о сотрудничестве между Государственной архивной службой Украины и Национальным Мемориалом Катастрофы и Героизма «Яд Вашем» (Государство Израиль) от 15 декабря 2011 года.

Как сообщалось ранее, в Киеве обстреляли автомобиль главы Госархивной службы.

*

Top