Арахамия считает, что за назначение Монастырского министром МВД в Раде будет более 300 голосов

В пятницу

Верховная Рада может поддержать назначение Дениса Монастырского на должность министра внутренних дел более чем 300-ми голосами, считает глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, пишет Интерфакс-Украина.

«Я думаю, что за Монастырского будет более 300 голосов, есть у меня такое ощущение… По таймингу это будет выглядеть так: завтра будет проведен комитет правоохранительный, это заявление (Арсена Авакова об отставке — ред.) будет рассмотрено и потом рекомендовано на рассмотрение и принятие решения Верховной Радой. В четверг первым вопросом это решение будет принято. Если оно будет принято, в тот же день в 12:00, в перерыве, мы собираем фракцию, решением фракции проголосуем за господина Монастырского, его выдвижение, собираем все необходимые подписи и документы, отправим премьер-министру, он в тот же день, в четверг, подаст (представление о назначении — ред.) на голову Верховной Рады, и тогда в пятницу, после часа вопросов к правительству, мы сможем голосовать за господина Монастырского«, — сказал Арахамия журналистам после заседания фракции во вторник.

В то же время он уточнил, что голосами за отставку Авакова будет заниматься в среду.

Вместе с тем он отметил, что причины, по которым Арсен Аваков решил написать заявление об отставке с этой должности неизвестны, но «не было никаких сомнений в том, что будет мирный сценарий расхода».

«О том, что он будет писать заявление мне было известно немножко раньше. Сегодня поступило его заявление по собственному желанию, оно уже зарегистрировано в Верховной Раде», — сказал Арахамия.

Кроме того, он добавил, что осенью во фракции ожидается большая дискуссии по поводу кандидатуры на должность главы комитета по вопросам правоохранительной деятельности вместо Дениса Монастырского.

Как сообщалось ранее, Зеленский выдвинул Монастырского на должность главы МВД.

*

Top