Apple представила планшеты iPad Air и iPad mini. Фото

Cостоялась презентация новых продуктов от компании Apple – планшетов iPad Air и iPad mini.

После рассказа о программном обеспечении для мобильных устройств и компьютеров Тим Кук перешел к самой интересной части сегодняшней презентации — новым устройствам, а именно — iPad Air 2 и iPad mini Retina третьего поколения. За время существования линейки планшетов Apple удалось продать 225 миллионов устройств, а разработчики создали для них 675 000 приложений.

Год назад компании Apple удалось создать один из самых совершенных планшетов, а кроме того, удивительно тонких. Первый Air мог спрятаться за обычным карандашом, так как можно было сделать его еще лучше? В Купертино нашли символический ответ, срезав с карандаша немного лишнего, однако очередное удивительное уменьшение толщины стало не единственной и даже не главной новинкой.

1

Итак, iPad Air 2 — устройство толщиной всего 6.1 мм, что на 18% меньше предыдущего поколения. Интересный факт: если сложить стопкой два новых устройства, они будут тоньше планшета Apple первого поколения. Что важно, из-за уменьшения толщины не пострадало время автономной работы, его показатели соответствуют прошлогоднему iPad Air.

2

Одним из важнейших нововведений стали дисплейные технологии. Компания Apple переняла популярную смрадному практику по отказу от воздушной прослойки между компонентами дисплея, так что он теперь представляет собой единый сэндвич. Как следствие, уменьшилась толщина устройства, а экран стал лучше вести себя на солнце. Впрочем, антибликовая защита реализована не только как побочный эффект изменения структуры дисплея. Инженеры Apple также добавили специальный слой для улучшения работы устройства на солнце и снижения количества отражений на 56%.

3

iPad Air 2 оснащен новым процессором А8X , с которым общая производительность устройства выросла на 40%, а графическая производительность увеличилась в 2.5 раза. При этом сохранилось время автономной работы устройства: пользователи получают прежние 10 часов в режиме работы, игр или просмотра интернет-страниц. Кроме того, iPad Air 2 оснащен сопроцессором движения M8, который собирает данные о передвижениях с акселерометра, гироскопа, компаса и нового барометра, измеряющего давление воздуха и предоставляющего информацию об относительной высоте.

5

Улучшенные HD-камеры iSight и FaceTime на iPad Air 2 позволяют снимать фотографии и видео столь же высокого качества как на iPhone. Ничего удивительного, ведь уже давно планшетами стали пользоваться для съемки не менее охотно, чем смартфонами. Теперь камера iSight оснащена 8-мегапиксельной матрицей и улучшенной оптической системой, обеспечивая еще более яркие и детальные снимки, с новыми функциями панорамной и интервальной съемки, съемки замедленного и HD-видео 1080p. HD-камера FaceTime теперь улавливает на 80% больше света, чем камера iPad Air и поддерживает режимы скоростной серийной съемки, равно как и HDR для фотографий и видео.

6

Еще одна новинка касается передачи данных. iPad Air 2 обеспечивает высокую скорость соединения, поддерживая технологию Multiple-In-Multiple-Out (MIMO), в результате чего передача данных по Wi-Fi 802.11ac работает в 2,8 раза быстрее, чем на iPad Air — со скоростью до 866 Мбит/с. iPad Air 2 Wi-Fi + Cellular поддерживает еще больше диапазонов LTE, обеспечивая до 50% более быстрое подключение к сотовым сетям и поддержку других высокоскоростных технологий сотовой связи по всему миру.

7

Благодаря технологии Touch ID пользователи iPad Air 2 и iPad mini 3 могут удобно и безопасно разблокировать iPad всего одним касанием пальца, а также выполнять аутентификацию в приложениях для лучшей защиты данных и учетных записей. Touch ID удобно использовать для безопасных покупок в App Store, iTunes Store или iBooks Store, а также можно будет использовать для оплаты товаров и услуг в приложениях с помощью Apple Pay.

8

«iPad — это волшебное устройство из стекла, способное работать с более чем 675 000 приложений, созданных специально для него, и при этом настолько тонкое и лёгкое, что вы не устанете держать его в руке целый день. Новый iPad Air 2 наполнен невероятными современными технологиями и весит около 450 граммов, а толщина в 6,1 мм делает его самым тонким планшетом в мире, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — iPad Air 2 оснащён новым дисплеем Retina с антибликовым покрытием, процессором A8X 2-го поколения с 64-битной архитектурой, обновлёнными HD-камерами iSight и FaceTime, поддержкой высокоскоростной связи Wi-Fi и LTE и революционным датчиком отпечатков пальцев Touch ID».

 

9

Что касается iPad mini, ему почти не уделили внимания на презентации, однако новая модель все-таки поступит в продажу. В компактном планшете будет установлен сканер отпечатков пальца, улучшенная фронтальная и основная камеры, а также модуль быстрого Wi-Fi, однако в технологическом плане устройство отстает от старшего брата.

10 11

Еще две новинки презентации не связаны напрямую с компанией Apple. На сцену вызвали разработчиков приложений Pixelmator и Replay, которые представили свои продукты для новых планшетов iPad. Первое — мощный графический редактор, знакомый пользователям OS X как достойная и недорогая альтернатива Photoshop, второе – видеоредактор, который позволяет в автоматизированном режиме превращать ролики в красивую нарезку фрагментов с разнообразными эффектами.

12

13

iPad mini 3 в модификации Wi-Fi будет доступен по цене от 529 долларов.iPad Air 2 в модификации Wi-Fi будет доступен по цене от 499 долларов за модель

14

iPad Air, iPad mini 2 и iPad mini поставляются в серебристом цвете или цвете «серый космос» и теперь продаются по более доступной цене. iPad Air доступен по цене от 249 долларов за модель.

*

Top