Снизят уровень шума и сократят выбросы в атмосферу

Украинские тяжелые транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан» грузоподъемностью 150 тонн авиакомпании «Авиалинии Антонова» будут переоснащены модернизированными двигателями,  — сообщает  пресс-служба ГП «Антонов».

«В рамках программы модернизации самолетов типа Ан-124-100 «Руслан «, ГП «Антонов» и ГП «Ивченко-Прогресс» с участием ОАО «Мотор Сич» подписали протокол о совместных действиях по модернизации двигателей Д-18 серии 3, установленных на самолетах авиакомпании «Авиалинии Антонова», в серию 3М», — говорится в сообщении.

Проведение модернизации двигателей обеспечит снижение уровня шума на местности и сокращение объема выброса вредных веществ в атмосферу. Кроме того, модернизация позволит эксплуатировать двигатели по техническому состоянию в пределах назначенного ресурса от 12 до 14 тыс. летных часов.

«В настоящее время двигатели новой серии проходят стендовые испытания. Работы по их установке и проведению летных испытаний на самолетах авиакомпании «Авиалинии Антонова» планируется начать в следующем году», — уточняют в ГП.

По словам президента ГП «Антонов» Александра Коцюбы, проведение модернизации двигателей является одним из основных приоритетов обеспечения соответствия Ан-124-100 современным требованиям.

«Это очень важно для таких машин как Ан-124-100, которые выполняют рейсы по всему миру и не имеют равных на рынке воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов: география полетов «Русланов» охватывает более 900 аэропортов», — сказал он, уточнив, что будут модернизированы все двигатели самолетов типа Ан-124-100 авиакомпании «Авиалинии Антонова».

15 мая транспортный самолет Ан-225 «Мрия» успешно приземлился в аэропорту австралийского города Перт. Он доставил в Австралию 130-тонный электрогенератор. Это был первый межконтинентальный коммерческий рейс украинского самолета. Его встречали тысячи австралийцев. Впечатленный успехом, президент Порошенко предложил «Антонову» достроить еще одну «Мрию». 

*

Top