Антирейдерский законопроект отправили на повторное чтение

Решение поддержали 235 народных депутатов

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект № 8121, который предусматривает право собственников земельных участков и участников хозяйственных обществ обязать нотариально удостоверять документы обо всех операциях с такой их собственностью. Такое решение поддержали 235 народных депутатов, — передает 112.

Документ описал глава подкомитета по вопросам земельных отношений профильного комитета, представитель группы “Видродження” Олег Кулинич.

“В частности, собственникам земельных участков и участникам хозяйственных обществ предоставляется возможность установить по собственной инициативе обязательности нотариальной формы всех документов относительно сделок с этими объектами. Указанные обременения будут внесены в государственные реестры. Все это будет происходить добровольно, путем подписания владельцем соответствующего требования у нотариуса, и позволит им застраховать себя от подделки подписей на договорах аренды земли и смены участников хозяйственных обществ”, — сказал Кулинич.

Он подчеркнул, что законопроект обязывает правительство за бюджетные деньги внести в государственный земельный кадастр информацию обо всех участках, инвентаризация которых еще не была проведена. По его словам, речь идет о почти 20% от всех сформированных земельных участках; в настоящее время сведения о них есть только в бумажном виде.

Наполнение кадастра сведений о таких земельных участках сделает невозможным значительное количество рейдерских схем по захвату этих земель, в том числе и двойную регистрацию договоров аренды земли”, — сказал Кулинич.

Кроме того, законопроект автоматизирует отношения между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. Предусмотрена возможность получить информацию из Государственного земельного кадастра в электронной форме, оплатив такие сведения.

Законопроект корректирует нормы о регистрации аренды земли. Сейчас в реестре остаются данные об аренде земли даже если срок истек, если ни одна из сторон не подаст заявку о прекращении. Согласно новым правилам, договор аренды может содержать условия автоматического возобновления на тот же срок. Чтобы не продолжать действие аренды, одна из сторон должна подать зявку в реестр.

В связи с приобретением права собственности на нераспределенный земельный участок прекращается аренда. Но арендатор может собрать урожай, если уже его посеял. За это он должен заплатить сумму, равную стоимости аренды земли до момента сбора урожая.

Предлагается ввести с 1 января 2020 года земельные торги в электронном виде (дату начала действия нормы внесли с голоса).

Площадка для проведения торгов должна позволить круглосуточный, без ограничений, доступ к материалам и документам на лот, ход проведения и результаты торгов.

Ужесточается наказание за нарушение сроков регистрации юрфирмы, ФЛП или общественного формирования: штраф составит 6800-8500 грн (сейчас — 3400-6800 грн). За повторное нарушение в течение года штраф составит 8500-7000 грн (сейчас — 5100-8500 грн).

Нарушение порядка регистрации прав на недвижимость и обременения могут стать причиной для штрафа в размере 6800-8500 грн (сейчас — 3400-6800 грн). Повторное нарушение в течение года повлечет штраф в размере 8500-17000 грн (сейчас — 6800-8500 грн).

Сейчас людей до 16 лет идентифицируют по свидетельству о рождении, а по новым правилам этот документ будут использовать только до 14 лет, так как с такого возраста выдают ID-карточку, которая выполняет роль паспорта. Соответствующие изменения внесли в закон о нотариате.

*

Top