АМКУ приостановил госфинансирование аэропорта в Днепре

В размере 1,5 млрд грн

Антимонопольный комитет Украины прекратил государственную помощь предоставляемую Министерством инфраструктуры Украины на проектирование и строительство аэродрома в Днепре, сообщает пресс-служба АМКУ.

В АМКУ утверждают, что вопреки закону министерство «не сообщило Комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 миллиарда гривен» в установленный срок. Хотя АМКУ «неоднократно напоминало».

Сейчас Комитету из открытых источников известно, что строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Днепр» началось еще в 2020 году и продолжается в 2021 году.

Получают госпомощь в рамках проекта Укринфрапроект, ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» и ООО «МА» Днепропетровск».

«Поскольку Укринфрапроект и ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе», — объясняют в Комитете.

В то же время, непредоставление министерством уведомления в АМКУ не позволяет оценить меры господдержки и делает невозможным выполнение контроля за ее предоставлением.

Поэтому АМКУ начал рассмотрение дела о государственной помощи для проведения углубленного анализа ее допустимости для конкуренции. Оказание помощи от Мининфраструктуры приостановлено до принятия решения о ее допустимости для конкуренции.

Как сообщалось ранее, аэропорт «Днепропетровск» переименовали в «Днепр».

*

Top