Анонсировано создание Госфонда поддержки оборонпрома

За счет части средств от продажи активов отрасли

Минстратегпром ставит перед собой задачу создать Государственный целевой фонд поддержки оборонной промышленности за счет части средств от продажи непрофильных и профильных активов отрасли, заявил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Одна из задач, которую мы ставим перед собой как министерство, — это создание Государственного целевого фонда поддержки оборонной промышленности, наполнение которого могло бы осуществляться за счет продажи непрофильных и профильных активов государственных предприятий, которые будут передаваться в Фонд госимущества», — сказал он в интервью изданию «День».

Вице-премьер отметил, что в плане корпоратизации и реформ сектора следует двигаться, не дожидаясь принятия профильного закона (№3822 «Об особенностях реформирования предприятий ОПК государственной формы собственности» — ред).

«Мы знаем, как в Верховной Раде не просто проходят законопроекты. А этот законопроект не является простым, и я думаю, что по нему будут серьезные дебаты среди депутатов и в экспертной среде, когда он будет обнародован. Сейчас нам нормативная правовая база помогает. Хотя этот закон, конечно, является вспомогательным. Будет принят — он поможет, нет — мы будем работать», — пояснил Уруский свою позицию.

*

Top