Андрей Дещица едет послом в Польшу

Министерство иностранных дел Украины направило в Варшаву запрос на агреман на назначение бывшего и.о. главы МИД Андрея Дещицы чрезвычайным и полномочным послом Украины в Польше

Об этом «Европейской правде» сообщил информированный источник в дипломатическом корпусе.

О возможности отъезда Дещицы в Польшу собеседники ЕвроПравды сообщали и ранее, однако тогда в качестве второго варианта рассматривалась должность посла в Великобритании.

«Сейчас это уже решено, Дещица согласился (на работу в Польше)», — отметил источник. Формально его назначение еще должно быть согласовано с польской стороной, но сейчас нет сомнений, что агреман будет предоставлен.

Андрей Дещица свободно владеет польским, он имеет значительный опыт работы в посольстве Украины в Польше — с 1996 по 1999 и с 2004 по 2006 год. Также с 1999 по 2001 год он работал в негосударственном секторе, в украинско-польско-американском фонде ПАУСИ.

Как известно, Дещица исполнял обязанности министра иностранных дел с 27 февраля по 19 июня 2014 года. За несколько дней до отставки он стал фигурантом скандала, публично назвав президента РФ Владимира Путина «х…лом».

*

Top