Amnesty International: Мирных жителей убивают как боевики, так и силы АТО

Международная правозащитная организация представила доказательства того, что умышленные убийства мирных жителей совершали не только боевики, но и украинские военные.

Об этом заявила директор представительства организации в Украине Татьяна Мазур, сообщает пресс-служба организации.

В докладе «Внесудебные казни во время конфликта в восточной Украине» представлены результаты исследования, проведенного на Донбассе в конце августа и в конце сентября 2014 года.

Для того, чтобы собрать данные о ситуации на Востоке Украины, правозащитники опрашивали очевидцев, местных должностных лиц в Луганской и Донецкой областях, медицинских работников, украинских военных и боевиков.

По информации, Amnesty International получить достоверное представление о масштабах внесудебных казней и другие зверства, которые совершались как пророссийскими сепаратистами, так и украинскими военными будет очень трудно.

Они не исключают, что многие из этих нарушений еще не выявлены, а другие намеренно фальсифицируются.

«Реальная картина, что кроется за российскими заявлениями о «массовые захоронения» в Нижней Крынке, действительно ужасная. Все указывает на внесудебные казни четырех местных жителей или регулярными вооруженными силами Украины, или добровольческими батальонами, действующими в регионе», – отметила правозащитница.

По их информации, сообщения российских СМИ об этих событиях были в значительной степени преувеличены.

«Вместо того, чтобы спекулятивно обвинять друг друга в нарушениях, обе стороны должны сосредоточиться на расследовании и остановлены убийств в форме казней со стороны сил, которые находятся под их контролем», – резюмировала она.

*

Top