АМКУ занялся ситуацией с платформой

В связи с сервисом "SMS-маяк"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование относительно возможного нарушения законодательства об экономической конкуренции госпредприятием «Национальные информационные системы» («НАИС»), а именно — возможным злоупотреблением монопольным положением на рынке информирования о государственных регистрационных действиях.

«АМКУ начал расследование ситуации с сервисом «SMS-маяк», интегрированного в платформу «Лига.Закон». При помощи этого сервиса в Минюсте предлагают следить за изменениями статуса своего недвижимого имущества», — написала в Facebok государственная уполномоченная АМКУ Агия Загребельская.

«НАИС создало условия, при которых участником рынка информирования о государственных регистрационных действиях является один субъект хозяйствования — ООО «Лига.Закон», подчеркнула она.

Сервис за 30 грн в месяц информирует об изменениях в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество, а за 36 грн – дает возможность отслеживать факт подачи заявления на проведение регистрационного действия по изменению статуса конкретных объектов, пояснила она.

Предпосылкой для решения АМКУ было проведение расследования по заявлению ООО «Современные системы домоуправления».

В частности, в ходе расследования установлено, что 26 октября 2016 года, когда Кабинет министров принял распоряжение о реализации пилотного проекта по информированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, между НАИС и ООО «Лига.Закон» был заключен меморандум о реализации и сопровождении соответствующего онлайн-сервиса.

Помимо этого, в ноябре-2016 НАИС и «Лига.Закон» заключили договор о сотрудничестве, а также договор о предоставлении компанией «Лига.Закон» указанному госпредприятию соответствующих услуг.

«Со времени введения пилотного проекта к ГП «НАИС» поступали предложения от субъектов хозяйствования (OpenDataBot, ПриватБанк, заявителя) о расширении круга субъектов, которым предоставляются услуги SMS-информирования о регистрационных действиях, а также предложения по реализации информирования с использованием интернет-платформ. Однако, указанным субъектам ГП «НАИС» отказало в сотрудничестве на основании того, что введенный пилотный проект является временной мерой, а предложения от других субъектов хозяйствования и подключения других провайдеров сервисной услуги целесообразно рассмотреть после завершения реализации пилотного проекта и внесения по его результатам изменений в законодательство», — написала А.Загребельская.

*

Top