АМКУ выступил с рекомендациями к медиагруппам

Рекомендовал воздержаться от синхронного безосновательного прекращения договоров с провайдерами

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал крупнейшим медиагруппам воздержаться от одновременного или синхронного безосновательного прекращения договоров с провайдерами, сообщается в рекомендации, обнародованной на сайте АМКУ вечером в четверг.

По мнению комитета, рейтинговые программы телеканалов являются основным «товаром» для провайдеров, поскольку они популярны среди населения.

В АМКУ отмечают, что если договоры будут расторгнуты, то провайдеры, предоставляющие абонентам услуги кабельного телевидения, не смогут включать эти телеканалы в абонентские предложения. Соответственно провайдеры, у которых останется право на ретрансляцию телеканалов медиагрупп, смогут получить конкурентные преимущества перед другими провайдерами, у которых не будет таких прав.

«Такие одновременные / подобные действия медиагрупп могут быть квалифицированы как антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования», — подчеркивают в АМКУ.

С целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ предоставил рекомендации ООО «1+1 Интернет», ООО «Медиа Группа Украина», ООО «Старлайт Диджитал» и ООО «Национальный контент центр» от имени медиагрупп заключающим договоры с провайдерами — воздержаться от одновременного / синхронного безосновательного прекращения договоров с провайдерами.

В АМКУ отметили, что комитету начала поступать информация о практически одновременном предупреждении медиагрупп, обладающих правами на наиболее «рейтинговые» телеканалы о расторжении договоров с отдельными провайдерами.

При этом причины расторжения договоров не указываются.

По данным АМКУ, основные телеканалы, которые пользуются наибольшей популярностью среди населения это: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «Плюсплюс», «Бигуди», «Униан», «Украина», «НЛО TV», «Индиго TV», «СТБ», ICTV, «Новый канал», «ОЦЕ», «М1», «М2», «Интер», «К1», «К2», «НТН», «Мега», «Энтер-Фильм», «Пиксель TV», ZOOM — принадлежащие медиагруппам «1+1 Media», «Медиа Группа Украина», StarLightMedia и Inter Media Group.

*

Top