Автомобилями Брокбизнесбанка торговали 10 часов

14 торговых сетей оштрафуют на 203,6 млн грн

Антимонопольный комитет Украины признал виновными продуктовые торговые сети, выступающие ответчиками в деле о картельном соглашении, и принял решение о применении штрафных санкций относительно 14 ритейлеров в размере 0,2-0,3% годового оборота сетей за 2010-2012 годы.

«Исходя из ситуации на рынке и учитывая вероятность негативного влияния максимальных размеров штрафных санкций на потребительские цены, а также надеясь на приведение торговыми сетями своей деятельности к лучшим европейским практикам, Антимонопольным комитетом Украины к ответчикам применены умеренные санкции. В частности, совокупный размер наложенного штрафа составил 203,616 млн грн», – отмечено в сообщении.

Речь идет об ООО «Фоззи-Фуд», ООО «Фора», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», ООО «Фудмаркет», ООО «ЭКО», ПИИ «Билла-Украина», ООО «Край-2», ЧАО «Фуршет», ДП «Фуршет Центр», ДП «Сеть-Маркет», ДП «Мережа-Трейд», ДП «Терра-Трейд», ДП «Продмережа», ООО «Новус Украина», ЧАО «Икс 5 Ритейл Групп Украина», ООО «СПАР-Центр», ООО «Бимаркет», ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина», ООО «АТБ-маркет», ООО «Адвентис».

Сами ритейлеры не признают сговора и намерены защищаться в суде, — сообщил генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко изданию Forbes.

«Ритейлеры не будут принимать рекомендации Антимонопольного комитета и все намерены обжаловать его решения в суде, и никто из ответчиков не понимает, в чем их вина», – сказал Кишко, ссылаясь на информацию ритейлеров.

*

Top