АМКУ рекомендует «Киевстару» добровольно отказаться от ряда частот

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) порекомендовал крупнейшему в стране мобильному оператору добровольно отказаться от части своего радиочастотного ресурса.

Об этом пишет «Апостроф».

По мнению чиновников, это поможет обеспечить полноценное развитие рынка и будет способствовать внедрению технологии связи нового поколения.

Сам оператор готов рассмотреть вопросы перераспределения частот всеми операторами, однако ожидает возможности ознакомления с финальным текстом рекомендаций.

Как пишет издание, 10 ноября АМКУ предоставил компании «Киевстар» обязательные для рассмотрения рекомендации добровольно сократить количество используемого радиочастотного ресурса.

Чиновники считают, что из-за концентрации значительной части частот только «Киевстар» сможет при внедрении технологий 3G в полосах частот 900 МГц и 1800 МГц обеспечить ее запуск во всех регионах.

Это приведет к снижению уровня конкуренции на рынке мобильной связи.

По мнению комитета, с учетом грядущей продажи 3G-лицензий (частоты в диапазоне 2100 МГц) только добровольный отказ «Киевстара» от используемого ресурса сможет обеспечить внедрение технологий третьего(3G)и четвертого(LTE)поколений связи.

Напомним, что в 2012 году «Киевстар» сконцентрировал 44,1% диапазона 1800 МГц и 58% диапазона 900 МГц. При этом доли остальных операторов значительно ниже — МТС контролирует 32,1% частот в GSM-1800 и 20% в GSM-900, «Астелит» (ТМ life:)) ‒ 17,4% в GSM-1800 и 18% в GSM-900.

«Да, «Киевстар» владеет значительными объемами частот, но мы и осуществляем наибольшие отчисления в бюджет страны за их использование», —  отмечает начальник отдела корпоративных связей компании Петр Иванов.

По его словам, «Киевстар» задействует сейчас все имеющиеся в своем пользовании частоты.

Вместе с тем, в компании готовы и к компромиссному решению.

В «Киевстаре» считают, что такие шаги должны заключаться, прежде всего, в реализации принципа технологической нейтральности (предусматривает использование оператором любой технологии из доступных на собственных частоте) и параллельном лицензировании диапазона 2100 МГц на равных условиях.

Вместе с тем, руководитель одной из компаний на отечественном телеком-рынке считает, что «Киевстар» вряд ли станет безоговорочно выполнять требования АМКУ.

*

Top