АМКУ разрешил Dragon Capital приобрести ряд изданий

Среди них Finance.ua и Minfin.com.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил инвестиционной компании Dragon Capital приобрести свыше 50% акций компании Treeum Holdings Limited – собственника изданий Finance.ua и Minfin.com.ua, а также компаний Finline, Bank Online и «Мульти.Юа».

«Предоставлено разрешение компании Dragon Capital Investments Limited (г. Никосия, Кипр) на приобретение акций компании Treeum Holdings Limited (г. Ларнака, Кипр), которое обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления компании», – сообщается на сайте АМКУ в понедельник.

Согласно информации на сайте холдинга, Treeum – это украинская онлайн-платформа, на которой реализованы сравнение и продажа финансовых продуктов, поддержка онлайн-площадки по обмену валют, содержатся рейтинги и статистика, а также новости, комментарии и профессиональная аналитика.

Выручка «Файненс.юа» в 2019 году составила около 17,8 млн грн, чистая прибыль – около 0,5 млн грн, «Минфинмедиа» – соответственно 36,9 млн грн и почти 1 млн грн, «Банкинг Клас» – 10,9 млн грн и 0,1 млн грн.

«Мульти.Юа» и «Финлайн» в минувшем году получили выручку соответственно 6,6 млн грн и 1,3 млн грн и чистый убыток 0,7 млн грн и 2,3 млн грн.

Согласно госреестру, бенефициаром Treeum Holdings Limited указана проживающая под Киевом гражданка России Ксения Вайсман.

Dragon Capital – одна из крупнейших инвесткомпаний Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Конечным бенефициаром в Едином госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей указан гражданин Чехии, президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала.

*

Top