АМКУ открыл дело в отношении

Из-за завышенных цен для населения

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело о возможном злоупотреблении НАК «Нафтогаз Украины» монопольным положением при установлении цен на природный газ для населения с 1 ноября 2018 года, сообщается на сайте Комитета в понедельник.

В АМКУ напомнили, что на «Нафтогаз» возложены специальные обязательства по продаже газа бытовым потребителям (населению). При этом компания устанавливает в этом сегменте рынка цены, основанные на цене газа для промышленности, которые она же и предлагает.

По имеющейся в комитете информации, «Нафтогаз» устанавливал для промышленных потребителей цены выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности по результатам электронных биржевых торгов на ТБ «Украинская энергетическая биржа» и на европейских хабах с условием доставки газа до границы Украины (NCG).

«Это может свидетельствовать об установлении НАК «Нафтогаз Украины», начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынках природного газа», — говорится в сообщении.

*

Top