АМКУ оштрафует фармкомпанию

На 10 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафует ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» на 10,191 млн грн за копирование упаковки препарата «Цитрамон» производства фармкомпании «Дарница», — соответствующее решение комитет принял на заседании.

Согласно сообщению АМКУ, фармкомпания «Здоровье» использовала для своего лекарственного средства «Цитрамон-Здоровье» упаковку, оформление которой было очень похожим на то, которое использует его конкурент — ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» для лекарственного средства «Цитрамон-Дарница».

«В комитет обратилась фармкомпания «Дарница», которая обратила внимание на наличие в аптечных сетях хорошо известного рядовым потребителям лекарственного средства под названием «Цитрамон», упаковка которого оформлена в схожем с их продуктом стиле», — сообщает АМКУ

Проанализировав имеющиеся материалами дела, АМКУ пришел к выводу о возможности смешивания двух упаковок «Цитрамон» и наличии нарушения в действиях ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».

«Вопрос сходства отдельного элемента упаковки (знак «Цитрамон») ответчика со знаком для товаров и услуг «Цитрамон» заявителя был предметом рассмотрения судебного дела. Судами также было установлено смешивание по приведенным элементам, которое коррелирует с подходом Комитета при рассмотрении дела о нарушении ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» закона «О защите от недобросовестной конкуренции», — подчеркнули в АМКУ.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Похожа, но не точно такая же. Напоминает битву «Рошена» за дизайн коробки торта «Киевский». Противно даже читать об этом. За серьёзные вопросы не штрафуют, а тут — подай 10 млн. за «почти идентичность»!

*

Top