АМКУ оштрафовал производителя алкогольных напитков

На свыше 493 тыс. грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепр» на более чем 493 тысячи гривен, информирует пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что такие действия были признаны нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Кроме штрафа, АМКУ обязал ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепр» прекратить использование без разрешения ООО «Стронгдринк» похожего оформления упаковки.

В АМКУ обратился производитель водочной продукции «Хлебная слеза» относительно нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в действиях ООО «АКБ Днепр», которые во время производства и реализации своей водочной продукции «Петриковская» использовали схожее оформление упаковки.

В ходе исследования было подтверждено, что ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепр» использовало оформление упаковки уже популярной на рынке водочной продукции, не имея для этого соответствующих оснований. Сходство оформления упаковки подтвердил и опрос потребителей.

Исходя из имеющихся фактов, комитет признал, что ООО «Алкогольно-безалкогольный комбинат Днепр» без разрешения ООО «Стронгдринк» использовало оформление упаковки, которое в совокупности включает в себя бутылку, пробку, эмблему, этикетку, контрэтикетку и является похожим на оформление упаковки алкогольной продукции «Хлебная Слеза».

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штрафы на общую сумму 30 млн грн на пять производителей молочной продукции за использование названия «сладкосливочное масло» на продуктах, содержащих немолочные и растительные жиры.

*

Top