АМКУ оштрафовал Ощадбанк на 14 млн грн

За осуществление концентрации без разрешения

Вчера, 16 сентября Антимонопольный комитет на своем заседании принял решение наложить штраф на Ощадбанк в размере 13,8 млн грн за осуществление концентрации без разрешения Комитета. В банке выразили «категорическое несогласие» с таким решением и планируют принимать законные меры для его отмены, сообщает сайт АМКУ.

Отмечается, что нарушение Ощадбанка заключалось в приобретении в собственность целостного имущественного комплекса сооружений «Рыбной ярмарки и комплекса по хранению, производству продуктов питания для ООО «Логистик центр «Скандинавия», без получения обязательного разрешения Комитета.

«При определении размера штрафа Комитет учел, что банк факт совершения им нарушения не признал и препятствовал расследованию. А именно: банк не сотрудничал с органами Комитета, не способствовал выяснению обстоятельств дела, игнорировал необходимость предоставления ответа на требование АМКУ, которая посылалась в рамках расследования», — сообщили в АМКУ.

Из-за такого препятствования расследованию сбор доказательств по делу длился почти 4 года, добавили в комитете.

В АМКУ отметили, что Ощадбанк мог избежать столь значительных санкций, вовремя получив разрешение комитета на концентрацию.

Как сообщалось ранее, АМКУ оштрафовал сети АЗС группы «Приват».

*

Top