АМКУ наложил штраф на «Идея Банк» за неправдивую рекламу

4 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО «Идея Банк» за распространение ложной информации в ходе рекламной кампании на 4 млн грн, сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что АМКУ принял решение признать, что «Идея Банк» совершил нарушение, предусмотренное Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде сообщения ложных и неполных сведений в рекламных объявлениях о выдаче кредитов.

В ходе рассмотрения дела комитет установил, что банк на постоянной основе распространял по разным каналам рекламу своих акционных предложений «Идеальная 30» КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИДЕАЛЬНЫЙ КРЕДИТ ПОД ПОЛНЫЕ 0%» и «Черная пятница ЦЕНЫ ПОПОЛАМ -50% РАСПРОДАЖА КРЕДИТОВ».

В ходе проверки рекламной информации было выявлено, что процентная ставка по кредитам составляет 0,001% годовых, а клиенту нужно отдельно платить ежемесячные комиссии за обслуживание, за открытие пакета услуг обязательный страховой взнос.

В то же время банк в рекламе не указал максимальную сумму, на которую может быть выдан кредит, реальную годовую процентную ставку, максимальный срок, на который выдается кредит.

«Эта информация обязательна для обнародования, и она могла в значительной степени повлиять на намерения потенциальных клиентов получить кредит. Такие действия вполне могли привести к получению неправомерных преимуществ перед другими участниками рынка», — отмечают в АМКУ.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет открыл дело против субъектов хозяйствования, которые входят в состав группы компаний Roshen.

*

Top