ремонт дорог

Украина готова отдать подряд компании из США

Иностранные компании заинтересованы в концессионных проектах на Украине, — сообщил министр инфраструктуры Владимир Омельян.

«Мы хотим дать системное решение, чтобы все работали с четким пониманием условий, которые не зависят от желания или нежелания отдельного человека, имели возможность планировать бизнес на долгую перспективу. Для Украины это — новый продукт, который мы хотим начать с конкретных проектов: стивидорная компания «Ольвия», Херсонский торговый порт, порт Черноморск», — цитирует чиновника пресс-служба министерства.

По его словам, в Мининфраструктуры также хотят «включить в этот перечень первую концессионное железную дорогу, евроколею, которая соединит Киев и Одессу».

«Интерес со стороны иностранных инвесторов к этому уже есть. Думаю, что после вхождения Hutchison Ports и DP World на украинский рынок грузопоток будет достаточным», — добавил он.

Омелян выразил надежду и на расширение государственно-частного партнерства и концессию на украинские дороги. «Состоялась встреча с американскими инвесторами, которые рассматривают возможность строительства автобана из Чопа до Львова. Есть много других проектов, о которых надо говорить и делать», — рассказал министр инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что китайцы обновят в Украине две дороги почти на $100 млн.

*

Top