Американский стартап Regent разрабатывает полностью электрический экраноплан

Первые коммерческие рейсы ожидаются в 2025 году

Бостонский стартап Regent работает над электрическим экранопланом — транспортным средством, которое будет летать над поверхностью воды на высоте не более нескольких метров, пишет tehnot.com.

Основателями проекта выступили Билли Талхеймер и Майкл Клинкер — бывшие сотрудники компании, связанной с Boeing. Как они объяснили CNBC, их транспортное средство будет позиционироваться как гораздо более быстрая альтернатива паромам, соединяющим прибрежные города.

По замыслу разработчиков, экраноплан будет использовать существующие пристани, которые дооборудуют зарядными устройствами. Отойдя от причала как судно на подводных крыльях, он будет отрываться от поверхности воды и разгоняться до 290 км/ч. Транспортное средство сможет брать на борт до 10 пассажиров.

Компания планирует запустить сообщение между такими городами, как Бостон и Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Также будут и более короткие маршруты: между Нью-Йорком и районом Хэмптонс и между Гавайскими островами. Кроме того, на веб-сайте Regent указано, что партнёрами стартапа выступают три компании, специализирующиеся на перевозках пассажиров между Багамскими островами, между Манхэттеном и Карибами, а также между хорватскими островами.

Regent получил стартовое финансирование в размере $9 млн от ряда инвесторов и сейчас сосредоточен на создании первого прототипа. Этот аппарат будет примерно в четыре раза меньше финального экраноплана, его первый полёт планируется провести до конца 2021 года.

«Прототип будет иметь размах крыльев около 15 футов (4,5 м, — ред.) и будет весить около 400 фунтов (180 кг, — ред.). Нам нужно убедиться, что всё работает в репрезентативных операционных средах, таких как волны и различные погодные условия»Билли Талхеймер.

В компании рассчитывают, что получение разрешений на эксплуатацию экраноплана будет более простым и быстрым процессом, чем аналогичные процедуры для новых самолётов. Ожидается, что первые коммерческие путешествия аппарат начнёт выполнять в 2025 году.

Как сообщалось ранее, венский стартап предлагает красить одежду бактериями.

*

Top