Американский стартап Clearview AI разработал приложение для распознавания лиц

И продавал доступ к нему полиции

Американский стартап Clearview AI разработал приложение для распознавания лиц, которое использует базу изображений, собранных с Facebook, YouTube и на других сайтах. Как пишет The New York Times, доступ к системе получали в том числе полиция и спецслужбы США и Канады, пишет forbes.ru.

Система распознавания лиц, созданная стартапом Clearview AI, использует более 3 млрд фотографий, загруженных пользователями Facebook, YouTube, Venmo и миллионов других сайтов. Об этом пишет The New York Times, указывая, что на данный момент доступ к программе есть у более чем 600 полицейских департаментов США, начавших работать с сервисом в прошлом году. По информации газеты, некоторые компании также используют систему из соображений безопасности.

Система умеет сопоставлять загруженное в программу изображение со снимками этого же человека, которые находятся в открытом доступе. Она также указывает, на каком ресурсе были размещены фотографии. В статье говорится, что разработка небольшой компании выходит «далеко за рамки всего, что когда-либо создавалось американским правительством или гигантами Кремниевой долины».

Компьютерный код, который лежит в основе системы, позволяет использовать его вместе с очками дополненной реальности. Это значит, что любой человек, имеющий такие технологии, может идентифицировать каждого, кто перед ним находится. «Инструмент мог бы распознать активистов митинга или привлекательного незнакомца в метро, раскрывая не только имена людей, но и места жительства, род занятий и круг общения», — пишет NYT.

Как сообщалось ранее, британская кампания предлагает людям продавать свое лицо.

*

Top