Американский стартап Avero будет печатать электровелосипеды

На 3D-принтере

Стартап Avero, базирующийся в Кремниевой долине, не имеет известности в мире велоспорта. Однако это не помешало ему использовать накопленный опыт в 3D-печати и производстве композитных материалов для создания «первого в мире» электрического велосипеда с цельной конструкцией, пишет сайт «3dnews«.

Напечатанные на 3D-принтере велосипеды будут продаваться под брендом Avero Superstrata. Потенциальные покупатели смогут выбирать между моделью Superstrata Terra, представляющей собой лёгкий аналог обычного велосипеда для разных стилей катания, и Superstrata Ion — электрическим байком с двигателем мощностью 250 Вт, аккумуляторной батареей ёмкостью 252 Вт·ч и запасом хода около 100 км.

Рама новых байков изготавливается из цельного термопластичного углеродного волокна. Это означает, что она представляет собой цельную деталь, а не сваренную из нескольких элементов конструкцию, как в случае со многими стандартными велосипедными рамами. Разработчики уверяют, что такой подход и используемые материалы делают велосипед не только ударопрочным, но и невероятно лёгким. Вес рамы модели Terra приблизительно равен 1,3 кг, тогда как в случае с версией Ion этот показатель увеличивается до 11 кг.

3D-печать может быть дорогостоящей и трудоёмкой, но генеральный директор Superstrata Сонни Ву (Sonny Vu) говорит, что благодаря этому удаётся создать прочную и долговечную велосипедную раму, а также более индивидуальный дизайн. На производство одной велосипедной рамы таким методом уходит около 10 часов. Производитель утверждает, что может создать до 250 тысяч уникальных комбинаций дизайна.

Разработчики ещё не успели сформировать все цепочки поставок компонентов, необходимых для производства велосипедов на 3D-принтере. Ожидается, что в скором времени велосипеды Superstrata появятся на краудфандинговой платформе Indiegogo, где каждый желающий сможет оформить предварительный заказ на покупку какой-либо модели.

Согласно имеющимся данным, после начала серийного производства модель Terra будет стоить $2799, тогда как за электрическую версию Ion придётся заплатить $3999. В рамках кампании по сбору средств на запуск производства оформить предварительный заказ можно будет за $1799. Сбор денег будет начат в этом месяце, а первые поставки запланированы на конец года.

Как сообщалось ранее, стартап презентовал электровелосипед Saigon.

*

Top