Американский фондовый рынок растет

Несмотря на скачок заявок на пособие по безработице

Американские фондовые индексы повышаются в начале торгов в четверг, несмотря на данные о рекордном росте числа заявок на пособие по безработице в США.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе резко выросло — до 6,648 млн, говорится в отчете министерства труда США.

Неделей ранее число новых заявок превысило 3 млн — максимум с начала учета данных в 1967 году, отмечает Trading Economics.

Эксперты в среднем ожидали увеличение показателя на 217 тыс. — до 3,5 млн с ранее объявленных 3,283 млн.

Количество новых заявок на неделе, завершившейся 21 марта, составило 3,34 млн, а не 3,283 млн, как сообщалось ранее.

Количество новых заявок на пособие по безработице за последние две недели превысило максимальные показатели времен рецессии 2007-2009 гг., пишет MarketWatch. К концу предыдущей рецессии 6,6 млн человек получали пособия по безработице в США.

Дефицит внешнеторгового баланса США в феврале 2020 года составил $39,9 млрд по сравнению с пересмотренным январским показателем в $45,5 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это минимальный показатель с сентября 2016 года.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали уменьшения отрицательного сальдо баланса внешней торговли США до $40 млрд с предварительно объявленных $45,3 млрд в январе.

Президент США Дональд Трамп сказал на этой неделе, что Штатам нужно преодолеть «мучительные две недели» в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 перед тем, как можно будет увидеть тенденцию к улучшению обстановки.

При этом вице-президент США Майк Пенс считает, что сценарий развития ситуации вокруг вспышки нового коронавируса в США может напомнить происходящее в Италии, сообщила в среду британская телерадиокорпорация Би-би-си. По словам Пенса, на это указывают прогнозы, которые готовит Белый дом.

*

Top