amazon-logo

Прибыль интернет-корпорации в первом квартале выросла на 120%

В первом квартале 2018 года чистая прибыль американской интернет-корпорация Amazon выросла на 120% по сравнению с первым кварталом прошлого года — с $724 миллионов до $1,6 миллиарда, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По информации компании, в то же время рост ее выручки оказался более скромным, на 10% — с $19,9 млрд до $21,8 млрд, а объем продаж увеличился на 43%, до $51 млрд.

Обнародованные финансовые данные компании повысили котировки ее акций на биржах более чем на 7%.

Как поясняют в Amazon, к улучшению ее финансовых результатов привела хорошая работа подразделения Amazon Web Services (AWS) — системы платформ облачных сервисов, позволяющая хранить, распределять и обрабатывать данные, предоставлять услуги хостинга, аренды виртуальных серверов и т. д.

Ранее сообщалось, что американский онлайн-ритейлер Amazon впервые обошел во капитализации своего основного конкурента компанию Alphabet (конгломерат, в состав которого входят, в том числе, Google и YouTube).

Так, акции Amazon выросли в цене на 2,7%, а рыночная стоимость ритейлера таким образом составила $768 млрд. Это позволило ему стать второй по объему капитализации компанией после Apple, обогнав Alphabet.

*

Top