Amazon ведет переговоры о покупке стартапа Zoox

Который разрабатывает беспилотные авто

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc. ведет переговоры о покупке стартапа Zoox Inc., что позволит компании расширить присутствие на рынке технологий беспилотного вождения, пишет «Интерфакс-Украина».

Компании обсуждают сделку, в рамках которой Amazon может заплатить за покупку Zoox менее $3,2 млрд — во столько компания была оценена в ходе раунда привлечения финансирования в 2018 году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Компаниям может потребоваться несколько недель на обсуждение соглашения, при этом на текущий момент нет гарантий, что переговоры приведут к заключению сделки, отметил один из источников.

Zoox, основанная в 2014 году, занимается разработкой оборудования и программного обеспечения для создания управляемых компьютером электротакси, для вызова которых нужно будет использовать мобильное приложение.

Amazon несколько лет назад создала команду, специализирующуюся на технологии беспилотного вождения, что частично связано с желанием доставлять большее количество товаров самостоятельно. Ритейлер осуществил ряд инвестиций в отрасль, в том числе приняв участие в раунде финансирования компании Aurora Innovation Inc. в размере $530 млн.

Как сообщалось раанее, Amazon приобрел стартап Canvas Technology.

*

Top