Альфа-Банк отказался от покупки части активов «Форума»

НБУ, ФГВ и Альфа-Банк не договорились о переводе части активов и пассивов «Форума» в «Альфу»

Сегодня стало известно, что менеджмент Альфа-Банка не договорился с Нацбанком и Фондом гарантирования вкладов о покупке части активов и пассивов проблемного банка «Форум».

«Так как принято решение о ликвидации финучреждения, на данный момент о покупке активов и передаче обязательств банка «Форум» речь уже не идет, – пояснил президент Альфа-Банка Украина Александр Луканов. Альфа-Банк Украина вел соответствующие переговоры с НБУ и Фондом гарантирования вкладов. Был проведен due diligence. В конечный момент стороны не смогли согласовать структуру сделки и иные ее ключевые параметры».

В понедельник НБУ отправил на ликвидацию банк Вадима Новинского. Еще в начале июня российский Альфа-Банк выиграл тендер на покупку части активов и пассивов банка «Форум». Планировалось, что на баланс «Альфы» перейдет около 4,7 млрд гривен активов и на такую же сумму — пассивов «Форума». На встрече с вкладчиками представители «Альфы» обещали увеличить эту сумму до 6 млрд гривен. Сторонам оставалось согласовать точный размер передаваемых активов и пассивов и договориться о выделении рефинансирования со стороны НБУ «Альфе». Именно это стало одной из причин затягивания начала процедуры передачи активов и пассивов. «Кубив не хотел брать на себя ответственность за выдачу рефинансирования российскому банку», – говорит источник, близкий к «Форуму».

В тендере также принимал участие Дельта Банк. Он уже имеет опыт покупки части активов и пассивов банка, который находится в ликвидации. В 2010 году он принял на баланс кредитный портфель Укрпромбанка на сумму 8 млрд гривен.

Подробнее читайте в заметке «Грустная история банка «Форум».

*

Top