Акцизный сбор на сигареты повышен на 25%

С 1 июля в Украине табачные изделия подорожали на 1-3 гривны

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, эти меры помогут собрать в госбюджет дополнительно 20-25 млрд грн, сообщает ТСН.

Однако независимый эксперт рынка алкоголя и табака Вячеслав Сокерчак,  наоборот, опасается, что это увеличит количество контрабандных сигарет из Молдовы, где цены на них ниже, чем у нас, примерно на треть, поэтому собрать акцизов удастся меньше, чем запланировано.

Разные прогнозы по подорожанию дают и производители табачной продукции, пишет finance.ua.

«По нашим прогнозам, вслед за повышением с 1 июля акциза (на 25% — Авт.), средняя стоимость сигарет без фильтра поднимется на 50 копеек на пачке, с фильтром — на 1 грн», — считает директор отдела корпоративных вопросов «JTI Украина» Александр Когут.

Еще менее оптимистично настроена менеджер по связям с общественностью компании Imperial Tobacco Украина Наталья Миколаенко.

«Рынок будет вынужден поднять стоимость пачки на несколько гривен. Пачка самых недорогих сигарет в среднем будет стоить около 11 грн. Такая цена не позволит легальным производителям конкурировать с теневой продукцией. Чтобы вы понимали, в марте аналогичная продукция у наших ближайших соседей в Белоруссии и России стоила, соответственно, 6 грн и 9,7 грн», — отметила она.

Эксперты уверены, что подорожание табачной продукции серьезно ударит по кошельку украинца.

«Согласно исследованиям, среднестатистический курильщик в Украине сейчас тратит на сигареты порядка 14% своего ежемесячного заработка. Так вот, по нашим прогнозам во втором полугодии он будет тратить уже порядка 17-18%», — заверил Александр Когут.

К слову, ежемесячные табачные расходы жителей России, Белоруссии, Казахстана не превышают 10% их дохода. Еще ниже по этому показателю находится Греция — 9,7%, Германия — 8,8% и Австрия — 7%. А меньше всего тратят курильщики Швейцарии — 5,9% заработка.

*

Top