Донбассэнерго

"Донбассэнерго" в январе-июне 2021 года увеличило чистый убыток в 9,6 раза

Акционеры ПАО «Донбассэнерго» на внеочередном общем собрании приняли решение инициировать процедуру санации компании до открытия производства по делу о банкротстве.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, собрание проходило в Киеве с 20 по 23 сентября.

Также отмечается, что акционеры приняли решение об избрании ЧАО «КПМГ АУДИТ» для предоставления услуг обязательного аудита финансовой отчетности компании за 2021 год.

Как сообщалось, ПАО «Донбассэнерго» в начале августа утратило статус «дефолтный» перед НЭК «Укрэнерго», в котором оно пребывало несколько недель.

Невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед «Укрэнерго» в компании объясняли «обвалом цен на электроэнергию в совокупности с систематическими манипуляциями на рынке и несовершенством регуляторных норм, в рамках которых вынуждена работать генерация Украины».

«Донбассэнерго» в январе-июне 2021 года увеличило чистый убыток в 9,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 226,075 млн грн, а чистый доход компании упал в 2,7 раза – до 1 млрд 145,451 млн грн.

Столь значительно падение дохода в основном связано с длительными аварийными ремонтами седьмого блока Славянской ТЭС (с 17 января по 18 апреля и с 22 апреля по 12 мая).

«Донбассэнерго» объединяет Старобешевскую (с 2014 года расположена на оккупированной территории) и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в т.ч. мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, а также части структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

ЧАО «Энергоинвест Холдинг» принадлежит 60,86% акций «Донбассэнерго», еще 25% + 1 акция генкомпании принадлежат государству.

*

Top