Активы рухнувших банков на 12 млрд грн продадут прозрачно, - ФГВФЛ

НБУ, МЭРТ, ФГВФЛ и Transparency International-Украина подписали меморандум

В Украине будет построена прозрачная и эффективная система реализации активов неплатежеспособных и ликвидируемых банков, которая будет функционировать по стандартам и принципам, которые лежат в основе системы электронных публичных закупок ProZorro. Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Согласно сообщению, соответствующий меморандум о сотрудничестве при построении такой системы подписали 24 июня председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин и председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов.

«Система ProZorro успела стать образцом… Благодаря ProZorro удалось коренным образом изменить правила игры в публичных закупках. Сегодня в ProZorro — более 120 тыс. тендеров и более 1,8 млрд грн экономии. А с полным переходом на систему с 1 августа размер экономии возрастет в разы», — отметил Максим Нефедов. По его словам, команда, которая занималась разработкой и внедрением ProZorro, будет принимать непосредственное участие в создании новой системы.

«Сегодня сделан еще один важный шаг в совершенствовании этого процесса. В его основу положен принцип равноправного доступа как потенциальных покупателей, так и каждого из участников рынка к любому выставленному на продажу активу», — сказал Константин Ворушилин.

В результате будут созданы единые правила работы организаторов торгов. За счет упрощения доступа бирж и всех заинтересованных инвесторов к информации о выставленных на продажу активах повысится конкуренция. В свою очередь это приведет к увеличению поступлений от продажи, что позволит ФГВФЛ вернуть государству средства, заимствованные для выплаты возмещения вкладчикам, и в более полной мере удовлетворить требования кредиторов неплатежеспособных банков. Кроме того, будет обеспечен полноценный открытый доступ к информации о результатах торгов по реализации активов.

В свою очередь председатель НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что неплатежеспособные банки задолжали Нацбанку Украины 46,6 млрд грн по основной сумме кредитов рефинансирования и 7 млрд грн процентов. «Мы надеемся, что подписанный меморандум позволит сделать торги активами еще более прозрачными, и мы сможем только в этом году реализовать активы неплатежеспособных банков на 12 млрд гривен», — отметила Валерия Гонтарева.

Ранее Hubs писал о том, что рынок продаж банковских активов на 400 млрд грн НБУ отдает СЕТАМ и двум американцам.

*

Top