Активы НБУ выросли на 13%

За I полугодие

Объем активов Национального банка за январь — июнь 2020 года увеличился на 13%, если сравнить с консолидированными балансовыми данными по состоянию на 31 декабря 2019 года, и составляет 1,199 трлн грн, сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке объясняют, что рост объема активов до 1198,9 млрд грн — это результат прежде всего роста международных резервов на 12,6% в долларовом эквиваленте за первое полугодие 2020 года, а также их переоценки в гривневом эквиваленте в связи с изменением курса гривны к иностранным валютам за этот период. Это отражается в увеличении объема ценных бумаг нерезидентов (на 16%) и средств и депозитов в иностранной валюте и банковских металлах (на 57%). В то же время объем задолженности по кредитам рефинансирования, предоставленным банкам, увеличился за этот период незначительно, несмотря на развертывание коронакризиса.

В части обязательств Национального банка за первое полугодие 2020 года выросли объемы остатков на счетах государственных и других учреждений (в 3,4 раза), зато сумма депозитных сертификатов и средств банков сократились (на 31% и 35,5% соответственно).

Сумма консолидированной прибыли Национального банка за 6 месяцев этого года составила почти 80 млрд грн против прибыли в 6,4 млрд грн, которая была получена за аналогичный период предыдущего года. Наибольшее влияние на сумму прибыли оказали результаты переоценки финансовых инструментов на более чем 76 млрд грн и процентные доходы в размере более 15 млрд грн.

В то же время консолидированная прибыль — это не прибыль к перечислению в Государственный бюджет. Обязательства по перечислению Национальным банком прибыли к распределению в Государственный бюджет 2021 года будут сформированы по итогам всего 2020 года и обнародованы весной 2021 года.

Как сообщалось, Нацбанк в августе выкупил на межбанковском валютном рынке $460,5 миллионов.

*

Top