Активы НБУ сократились на 3%

В I полугодии

Объем активов Национального банка по итогам первого полугодия сократился на 3% — до 1 294,4 млрд грн, сообщает пресс-служба НБУ.

«По итогам полугодия объем активов Национального банка уменьшился на 3%, если сравнить с консолидированными балансовыми данными на 31 декабря 2020 года, и составляет 1 294,4 млрд грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это уменьшение связано преимущественно с погашением обязательств по кредитам, полученным от Международного валютного фонда, а также с переоценкой международных резервов из-за укрепления курса гривны к иностранным валютам за этот период.

В то же время объем предоставленных банкам кредитов рефинансирования увеличился за этот период на 32%; при этом наблюдался значительный рост портфеля долгосрочных работающих кредитов и сокращение — портфеля краткосрочных.

Если речь идет об обязательствах Нацбанка, то за первые 6 месяцев 2021 года значительно выросли остатки средств банков (на 49%). Однако уменьшились средства государственных и других учреждений (на 31%), сумма депозитных сертификатов (на 4%).

В результате Нацбанк за первое полугодие 2021 года (без учета переоценки финансовых инструментов) получил почти 20 млрд грн чистого дохода, что в 2,4 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Основной составляющей этого результата являются чистые процентные доходы в размере более 21 млрд грн.

Однако укрепление курса гривны к иностранным валютам и рост доходности долгосрочных ценных бумаг на мировых рынках привели к накоплению с начала 2021 года 32 млрд грн нереализованных убытков от переоценки. Поэтому общий консолидированный результат Нацбанка за 6 месяцев этого года — это 12 млрд грн убытка.

Напомним, международные резервы Украины выросли до $29 миллиардов.

*

Top