Аксенов взялся за крымское имущество украинских олигархов

Сегодня исполняющий обязанности главы самопровозглашенной «Республики Крым» Сергей Аксенов заявил о намерении вернуть имущество украинских олигархов в Крыму в государственную собственность РФ

Это произойдет в том случае, если прокуратура обнаружит нарушения, которые были допущены при покупке этого имущества.

Аксенов подчеркнул, что власти Крыма будут решать этот вопрос исключительно в порядке, определенном законодательством, пишут «Факты».

«Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с одной точки зрения: законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины», — сказал Аксенов.

«Если за них были уплачены деньги, соответствующие рыночной стоимости объекта, то деприватизации не будет», — пояснил Аксенов.

В то же время, если объект был выведен «за бумаги», либо посредством передачи одних фондов другим, утверждает Аксенов, то правоохранительные органы будут реагировать в соответствии с российским законом: будет произведен возврат в госсобственность.

При этом Аксенов заявил, что в данный момент идет проверка по всем объектам бизнесмена, главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

«Поскольку мы знаем, что этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, то, соответственно, есть мало объектов, которые он купил законным способом», — сказал Аксенов.

*

Top