Ахметов уходит из Донецка

Ахметов сворачивает розничный бизнес на неподконтрольной Украине территории

С сегодняшнего дня супермаркеты «Брусничка» и заправки «Параллель» приостанавливают работу на неподконтрольной Украине территории. Обе компании принадлежат богатейшему украинцу Ринату Ахметову.

На грани закрытия «Брусничка» балансирует уже давно.  В сентябре власти ДНР грозились ликвидировать сеть супермаркетов, если предприятие не перерегистриуется в ДНР. К тому моменту с территории непризнанной республики ушли «Ашан»и «Метро», была фактически национализирована сеть АТБ. Месяц назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о национализации «Бруснички». Народные депутаты обвинили компанию в уплате налогов в ДНР и снабжении террористов продовольствием. Помимо «Бруснички»,  в законопроекте шла речь о сети АТБ.

В «Брусничке» обвинения опровергли. Компания заявила, что не ввозит товар с территории Украины на неподконтрольные территории. «Машины не пропускают», — отмечали в компании в апреле. По словам руководителя пресс-службы компании Яны Лестевой, полки заполняли, работая с местными поставщиками в рамках украинского законодательства и используя остатки товаров, хранящиеся на складе компании в Макеевке, находящейся в зоне АТО. Сейчас, по словам Лестевой,  запасы на складе закончились. Проблемы с логистикой и стали причиной остановки работы, отмечают в пресс-службе.

Такая же история и с «Параллелью». «Поставки на неподконтрольные территории со стороны Украины фактически невозможны, а легальных альтернативных каналов оптовых поставок топлива на эти территории сейчас не существует», — заявила генеральный директор сети заправок Елена Хилиенко.

В пресс-службе «Бруснички» говорят, что сеть не будут продавать, а передадут магазины в управление трудовым коллективам. Торговые точки при этом разбрендируют. «Если они согласятся взять их в аренду, магазины будут работать вне сети. «Украинский Ритейл» не будет осуществлять контроль и управление этими торговыми объектами со стороны центрального офиса. Вывеску магазины должны будут сменить», — отмечают в пресс-службе. Всего на неподконтрольной территории работали 54 торговые точки.

В «Параллели» таких планов нет. Всего приостанавливают работу 32 заправочных комплекса в зоне АТО.

*

Top