Ахметов хочет перезагрузить НКРЭКУ, чтобы поднять тарифы,- СМИ

На руководство Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оказывается системное медийное и политическое давление в связи с отказом вводить высокие тарифы на стимулирующее регулирование для облэнерго. Цель давления – сменить состав и главу НКРЭКУ и поднять ставку стимулирующего регулирования для облэнерго, сообщает «Укррудпром» в статье «Ахметов пытается установить тотальный контроль над энергетикой».

Как отмечает издание, в 2020 году регулятор объявил о намерении завершить реформу и ввести стимулирующее регулирование для облэнерго, предусматривающее механизм компенсации инвестиций в обновление сетей. После чего представители одной из крупнейших энергетических компаний якобы начали требовать от НКРЭКУ увеличения ставок на инвестиции в развитие сетей. Однако Нацкомиссия отказалась пересматривать ставки, рост которых мог привести к скачку тарифов на электроэнергию для потребителей.

«Приблизительно с этого момента ДТЭК начал атаку на регулятора с целью добиться как можно более высоких ставок доходности на базы активов операторов, что естественно означало бы кардинальное повышение тарифов на электроэнергию. Регулятор не прогнулся под давлением ДТЭК и смог принять, по его мнению, сбалансированное решение. Консультантом реформы выступила компания Deloitte, подтвердившая расчеты НКРЭКУ и их актуальность для нынешнего состояния экономики Украины», – сообщает «Укррудпром».

По данным журналистов, ответственным за эту борьбу с НКРЭКУ и ее инициатором является Максим Тимченко, глава корпорации ДТЭК.

По информации «Укррудпром», после отказа главы НКРЭКУ увеличивать ставки, Нацкомиссия подверглась мощному давлению в СМИ, со стороны депутатского корпуса, а также отдельных представителей Офиса президента.

«Для атак на НКРЭКУ задействованы Алексей Кучеренко, Валентин Наливайченко, Михаил Волынец (сын которого работает в Метинвесте по данным программы «Схемы») и Людмила Буймистер. Работа депутатов здесь разбита на несколько направлений… Первый – это работа так называемой временной следственной комиссии ВР «относительно злоупотреблений Главой НКРЭКУ». Наливайченко, Кучеренко и Волынец регулярно выступают от имени такой ВСК… 1 июля этого года Аппарат ВР официально заявил, что такая ВСК не существует и никогда не создавалась. Существование такой комиссии – типичный фейк», – отмечается в статье издания.

Как утверждается в публикации, «отдельное направление политического влияния – это общение Ахметова и Тимченко с лоббистами в ОПУ. Таким для олигарха выступает помощник Зеленского и его партнер в 95 Квартале Борис Шефир. Об этом в своих расследованиях сообщали журналисты программы Схемы Радио Свобода. Судя по всему, среди широкого перечня вопросов, которые олигарх ставит перед Шефиром, замена состава НКРЭКУ занимает одно из первых мест. И именно Шефир призван создавать в голове президента негативный фон вокруг текущего состава регулятора».

По данным издания, на НКРЭКУ также осуществляется медийное давление и давление через судебную ветвь власти.

«Медийное влияние Ахметов осуществляет через собственные телеканалы Украина и Украина24. Используется весь арсенал: от ток-шоу с привлечением ручных депутатов и ангажированных «экспертов»… до съемок целых телесериалов про главу регулятора Валерия Тарасюка… По инициативе депутатского лобби Ахметова, группа нардепов подали заявление в Конституционный Суд с требованием признать текущий состав регулятора неконституционным и добиться его замены. С другой стороны, подконтрольная Тимченко компания Техноинвест подала иск с целью обязать Кабмин рассмотреть увольнение четырех членов НКРЭКУ», – пишет «Укррудпром».

*

Top