«Аграрный фонд» начал форвардные закупки зерна

Финансирование форварда будет осуществляться двумя траншами

Государственное предприятие ПАО «Аграрный фонд» начало форвардную программу закупки зерна урожая 2018 года на площадке Аграрной биржи, — сказано в сообщении биржи.

Как отмечается в объявлении, ПАО планирует закупить более 1 миллиона тонн зерна, сотрудничая, как и раньше, как с крупными агроходингами, и с малыми/средними фермерскими хозяйствами.

«Общая сумма финансирования агропроизводителей, по предварительным подсчетам, составит 3,1 млрд грн», — проинформировали в Аграрной бирже.

Как поясняют на площадке, широкое применение такого инструмента как форвард якобы поможет решать вопросы ценовых колебаний и введет определенную традицию закупок на будущее — тем самым расширяя возможности для участников и придавая им более гибкий и адаптивный для их бизнеса перечень биржевых инструментов.

В объявлении биржи уточняется также, что финансирование форварда будет осуществляться двумя траншами: первый — 65% от общей стоимости контракта производитель получит сразу после подписания соглашения, а остальные — 35% производитель получит после сбора урожая и окончательной поставки его «Аграрным фондом».

Ранее сообщалось, что «Аграрный фонд» начал экспорт муки в страны Южной Америки. В августе текущего года был заключен первый контракт на поставку 96 тонн пшеничной муки высшего сорта.

*

Top