«Аграрный фонд» может реанимировать Луцкий комбинат хлебопродуктов

ПАО рассматривает вариант инвестирования в проблемное предприятие

За реанимацию «Луцкого комбината хлебопродуктов №2» готово взяться ПАО «Аграрный фонд», которое уже считают потенциальным инвестором КХП, — заявляют в Волынской облгосадминистрации.

По словам директора департамента АПК Волынской ОГА Юрия Горбенко, ситуация на государственном предприятии КХП №2 до сих пор остается напряженной. В частности, в 2015 году было начато производство о банкротстве комбината и стартовала процедура санации. Когда же она приостанавливалась, это позволило предприятию возобновить нормальную работу и погасить задолженность перед «Волыньоблэнерго», а также частично выплатить долги по заработной плате.

За 2015/2016 МГ на КХП было заготовлено, частично отгружено 16,5 тыс. тонн и переработано 10 тыс. тонн зерна. В течение 2016 г. заготовлено 37 тыс. тонн зерновых и переработано почти 8 тыс. тонн зерна.

Горбенко добавил, что из-за долгов предприятия перед кредиторами, которые достигают почти полмиллиарда гривен, перспективы КХП справиться своими силами являются неутешительными. Кроме того, возникла задолженность по заработной плате в сумме 1,8 млн грн.

Чиновник ОГА также отметил, что руководством предприятия принимаются меры по погашению долга и уже есть согласованность с Госрезервом, что они выплатят КХП 700 тыс. грн за хранение зерна, что позволит снизить задолженность по зарплате.

В то же время перманентные финансовые проблемы, отток персонала и высокая вероятность перехода к ликвидационной процедуре делают перспективу экономически действующего предприятия призрачной, а обращения в профильное министерство также не дают должного эффекта, сетуют в облгосадминистрации.

В частности, 10 апреля текущего года предприятие вновь было признано банкротом и передано на ликвидационную процедуру. Однако, как информируют в ОГА, сейчас удалось найти взаимопонимание с ПАО «Аграрный фонд» относительно возможного сотрудничества и передачи КХП №2 им в управление. Поэтому, по мнению руководителя департамента АПК в области, ПАО с уставным фондом в 5 млрд грн «может быть потенциальным инвестором для комбината».

Кроме того, именно «Аграрный фонд» 24 апреля обратился в апелляционную инстанцию ​​с обжалованием последнего постановления суда о банкротстве КХП №2, что должно отсрочить ликвидацию предприятия и даст подготовиться к сезонной заготовки зерна. К тому же «Аграрный фонд» планирует переместить дополнительное зерно к уже имеющемуся на КХП №2, чтобы сформировать партию муки.

Ранее Hubs сообщал, что прибыль государственного предприятия ПАО «Аграрный фонд» за 2016 год составила 48,7 млн гривен. По данным ПАО, по итогам 2016 г. доход его составил 2,1 млрд грн, а прибыль до налогообложения — 410,0 млн грн.

По материалам: 0332.ua

*

Top