Аграрные расписки помогли агрокомпаниям привлечь 470 млн грн

Ни одного случая банкротства еще не зафиксировано

В Украине за период внедрения проекта аграрных расписок выдано 80 таких документов, что позволило отечественным сельхозпроизводителям привлечь более 467 млн ​​гривен, и на данный момент такие расписки действуют в 8 областях страны, — сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на заместителя министра Елену Ковалеву.

По данным аграрного ведомства, на сегодняшний день его приоритетной задачей является распространение проекта на всю территорию Украины.

«На сегодняшний день аграрные расписки работают в 8 областях и демонстрируют хорошие результаты. В частности, выданные документы позволили фермерам привлечь более 467 млн ​​грн. Не было зарегистрировано ни одного случая банкротства. Сегодня мы работаем над тем, чтобы создать единый национальный реестр аграрных расписок, что позволит распространить наш Проект на всю Украину», — сказала Ковалева на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов функционирования агрорасписок.

По ее словам, на данный момент уже проведена подготовительная работа для организации тендера на создание единого национального реестра. Внедрение его в действие планируется до конца сентября 2017 года при поддержке Международной финансовой корпорации.

«На март-апрель запланировано проведение отбора разработчика реестра. Май-август — отработка его функционала и организация тестового запуска. Надеюсь, что до конца сентября мы будем иметь в действии полноценный национальный реестр, что позволит масштабировать проект и привлекать еще больший объем финансовых ресурсов в аграрную отрасль страны», — рассказала замминистра.

Как известно, аграрная расписка — это товарораспорядительный документ, который фиксирует безусловное обязательство должника, с обеспечением залога, осуществлять поставки сельскохозяйственной продукции или выплаты денежных средств на определенных договором условиях.

При этом ключевые особенности аграрных расписок:

— безусловное обязательство заемщика;

— залог будущего урожая;

— регистрация нотариусом в Реестре аграрных расписок;

— быстрая процедура принудительного исполнения.

На сегодня существуют следующие типы аграрных расписок:

— товарная (выплата продукцией);

— финансовая (выплата деньгами после продажи урожая).

Ранее Hubs сообщал, что сельскохозяйственное предприятие «Глобал Агро Инвест» (Полтавская область) оформило три аграрные расписки, по которым получило 3 миллиона гривен.

По данным Минагропполики, в прошлом году украинские аграрии в рамках проекта по оформлению финансовых расписок как альтернативного инструмента кредитования привлекли в сельское хозяйство почти 430 млн грн.

*

Top