Аграриям может перепасть на 2,5 млрд грн меньше

Спецфонд, из которого должны идти дотации фермерам, не наполняется, - сообщил глава УАК

В Украине на сегодняшний день практически отсутствует реальная поддержка аграриев, а суммы налоговых отчислений в сравнении с бюджетным финансированием в виде дотаций – несопоставимы, — заявил в интервью Hubs глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко (фракция БПП).

«В прошлом году украинские аграрии заплатили в бюджет страны свыше 90 млрд грн по всем видам налогов и сборов, включая налог на землю, налоги на заработную плату, акциз, который заплатили производители продовольствия и др. При этом, госдотации не превысят в 2017 г. 3 млрд грн, хотя в бюджете и заложено на эти цели около 5,5 млрд грн. 3 млрд грн это гарантированная бюджетом сумма, а 2,5 млрд грн должны поступить аграриям из так называемого спецфонда, который наполняется за счет возврата «грязных» средств Януковича и других коррупционеров», — сказал парламентарий.

По его словам, естественно, есть большие сомнения, что эти средства попадут в бюджет.

«То есть 3 млрд мы (аграрии – Ред.) получим, дав государству при этом более 90 млрд грн. Поддержки практически нет. Это плохо, и это значит, что в Украине нет ни одной отрасли экономики, включая энергетику, химпром, сферу услуг и т.д., которая была бы настолько дискриминирована как аграрная. Потому что те платежи, которые отчисляет сельское хозяйство, – очень большие. А вот дотации, которые, например, получает угольная промышленность, транспорт, они несопоставимо больше по сравнению с тем, что получают украинские фермеры. Такого подхода к АПК нет нигде в мире», — заявил народный депутат.

Глава УАК напомнил, что АПК был единственной сферой экономики, которая сохраняла еще свой потенциал и даже приумножала, несмотря на все общие проблемы, но, «наверное, в 2017 году она будет впервые иметь отрицательную тенденцию».

«Результат в целом может быть худшим за последние пятнадцать лет. Особенно это опасно для мелких фермеров, и для тех, кто занимается животноводством. И хотя новый режим господдержки ориентирован на дотации животноводства, производства фруктов и овощей, названные сегменты могут быть убыточными. Что, конечно, зависит и от мировой конъюнктуры. Но, если она, согласно прогнозам, будет такой, как была в прошлом году, то общие показатели по сельскому хозяйству, впервые за десятилетие, будут убыточными», — подчеркнул Леонид Козаченко.

Напомним, на этой неделе Кабмин разморозил выделение дотаций аграриям: Сельхозпроизводителям обещают подбросить финпомощь за февраль.

*

Top