Аграриям бросили дотации на 795 млн грн

Размер госпомощи вырос в 2 раза

В Украине за новый отчетный месяц аграрии получили бюджетные дотации в размере 473,5 млн грн, что вдвое больше, чем в предыдущем периоде, и сумма выплат, полученных в 2017 году, составила 795 млн грн, — сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Сумма дотаций, которую получили аграрии в этом месяце, увеличилась в 2 раза. В общем сельхозпроизводителям уже перечислено 795 млн гривен. Все средства поступают в автоматический режиме. Те производители, которые еще не воспользоваться государственной поддержкой, могут в любой время подать соответствующие документы и получить выплаты», — заявил первый заместитель главы Минагропрода Максим Мартынюк.

По данным министерства, за апрель Государственная казначейская служба Украины перечислила с не бюджетного счета Минагрополитики дотации 668 агропроизводителям на сумму в 473,470 млн грн. Остаток в размере 251,8 млн грн будет перенесен на следующий месяц.

Напомним, в феврале-2017 общая сумма дотаций составила 79,8 млн грн, а в марте – 241,8 млн грн.

Как сообщалось, государственной программой квазиаккумуляции НДС на 2017 год предусмотрены дотации в размере 4 млрд грн. На получение госпомощи имеют право сельскохозяйственные товаропроизводителей — плательщики налога на добавленную стоимость.

Виды деятельности, на которые распространяется бюджетная дотация: животноводство, выращивание винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы.

Ограничение — ежемесячный размер бюджетной дотации товаропроизводителям, которые занимаются птицеводством, не может превышать 50% выделенных ассигнований на бюджетную дотацию в текущем месяце.

Программа «квазиаккумуляции НДС» направлена ​​на развитие сельхозтоваропроизводителей и стимулирование производства с/х продукции.

*

Top