Аграрии благодаря распискам получили 850 млн грн

Более полусотни расписок уже закрыты или выполнены

В Украине по состоянию на конец марта 2017 года с начала действия проекта было подписано 96 аграрных расписок, с помощью которых фермеры получили финансирование в объеме более 845 млн грн, — проинформировал руководитель проекта «Аграрные расписки в Украине» Алексей Омельяненко, передает «АПК-Информ».

По его словам, в 2015 году в самом начале работы пилотного проекта было подписано 11 аграрных расписок на ориентировочную сумму 60 млн грн. После расширения проекта еще на три области в 2016 г. была подписана 61 расписка на сумму около 370 млн грн.

«За первые 3 месяца 2017 уже был подписаны 24 аграрные расписки, и, исходя из опыта предыдущих лет, это только начало основного сезона их подписания», — подчеркнул Омельяненко, добавив, что только сейчас активно подключились к процессу новые области — Хмельницкая и Тернопольская, где появились первые расписки.

«Ожидаем в ближайшее время подписания в Сумской и Николаевской», — добавил глава проекта.

Он также отметил, что «если взять общую статистику, то по состоянию на 27 марта 2017 г. в Украине за весь период было подписано 96 аграрных расписок, из них 58 финансовых и 38 товарных, с помощью которых фермеры получили финансирование в объеме более 845 млн грн», — сказал он.

Также Омельяненко уточнил, что на сегодняшний день обязательства по 52 расписками были полностью выполнены и закрыты.

«Статистика по регионам выглядит следующим образом: лидером по количеству расписок является Винницкая область, где было подписано 34 агрорасписок, в Полтавской области — 25, Черкасской — 19, Харьковской — 11, Хмельницкой — 5, Тернопольской — 2. Как вы видите, аграрные расписки набирают обороты во всех пилотных регионах, что говорит об их универсальность», — подытожил эксперт.

Напомним, по данным Минагропполики, в прошлом году украинские аграрии в рамках проекта по оформлению финансовых расписок как альтернативного инструмента кредитования привлекли в сельское хозяйство почти 430 млн грн.

По материалам: АПК-Информ

*

Top