Агентство Fitch подтвердило рейтинг

И улучшило их прогноз до "позитивного"

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Ощадбанка, Приватбанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка на уровне «В» и улучшило их прогноз до «позитивного». Об этом сообщает Fitch, пишет Экономическая правда.

Рейтинги банков, учитывая их форму собственности, также связаны с рейтингом Украины, ведь государство в данном случае определяет возможность оказания им поддержки в случае необходимости.

В начале августа агентство также подтвердило рейтинг Украины на уровне «В» с позитивным прогнозом. В то же время, отметили в Fitch, учитывая это, способность государства оказывать поддержку, в том числе в иностранной валюте, ограничена.

«Fitch не видит государственную форму собственности ПриватБанка как стратегическую, ведь она установилась в результате государственного спасения банка, а не ради стратегических целей. Кроме того, государство планирует продать контрольную долю в банке из-за возможного IPO. Даже если банк будет приватизировано, его высокая системная важность провоцирует огромный интерес государства в его поддержке», — говорят в агентстве.

Также агентство подтвердило кредитный рейтинг ProCredit Bank.

Как сообщалось ранее, Fitch улучшило прогноз кредитного рейтинга УЗ.

*

Top