Аэропорт «Ужгород» возобновляет полноценную работу – Мининфраструктуры

1 июня

Национальная авиакомпания «Роза Ветров» начнет выполнять регулярные рейсы на аэродром города Ужгород с 1 июня.

Однако, до 9 сентября полеты будут совершаться по правилам визуальных полетов, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Отмечается, что уже с 9 сентября вступят в силу изменения в аэронавигационном пространстве Словакии, управление частью которого будет делегировано Украине.

«Это означает, что уже в этом году авиакомпании смогут совершать посадку в аэропорту Ужгорода по аэронавигационным устройствам», – говорится в сообщении.

В Мининфраструктуры напомнили, что 5 июня 2021 года вступает в действие Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словацкой Республики об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словацкой Республики в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения назначенным украинским провайдером аэронавигационного обслуживания в Международном аэропорту «Ужгород».

Также в пресс-службе отметили, что украинский провайдер аэронавигационных услуг «Украэрорух» впервые прошел сертификацию по стандартам Европейского Союза, в результате чего получил от Словакии назначения как провайдера услуг в определенной части воздушного пространства другой страны – Словакии – в рамках выполнения полетов в/из международного аэропорта «Ужгород».

Напомним, ранее Украина и Словакия подписали новое соглашение об использовании части воздушного пространства Словакии в аэропорту «Ужгород».

*

Top