Аэропорт

Теперь управление воздушным движением будет происходить со Словакии

Международный аэропорт «Ужгород» в пятницу принял первый авиарейс согласно межправительственному соглашению между Украиной и Словакией, подписанному в сентябре 2020 года, — сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Теперь управление воздушным движением, а также использование воздушного пространства на тактическом уровне будет происходить на определенной части воздушного пространства Словакии. При этом будут применяться процедуры неточного захода на посадку по приборам на аэродроме «Ужгород».

В ведомстве отмечают, что данное соглашение было необходимо из-за того, что этот аэропорт расположен в горной местности таким образом, что порог взлетно-посадочной полосы 10 расположен в нескольких сотнях метров от украино-словацкой границы. Поэтому использование воздушного пространства соседней страны — необходимое условие для осуществления посадок по приборам на этом аэродроме.

«С сегодняшнего дня возможности использования аэродрома для авиакомпаний в Ужгороде расширены. Это результат длительной работы Украины на международном уровне, и мы ожидаем, что он положительно повлияет на развитие авиаперевозок в регионе. Мы видим, что есть спрос как на международные, так и внутренние авиарейсы. Например, полеты по восстановленному летом этого года маршруту Киев — Ужгород — Киев почти всегда проходят с полной посадкой пассажиров», — цитируется министр Александр Кубраков.

В «Украэрорухе» в свою очередь отметили, что способность Украины управлять воздушным движением в части воздушного пространства страны — члена ЕС доказывает обновленный сертификат, который госпредприятие получило от Агентства ЕС по безопасности полетов (EASA) 31 августа 2021 года.

*

Top