Аэропорт Полтава могут законсервировать

У областного бюджета нет денег на достройку аэропорта

Глава Полтавской ОГА Олег Синегубов признал, что не имеет окончательного решения относительно будущего аэропорта Полтава. Об этом он заявил в интервью местному каналу Центральный.

По словам Синегубова, чтобы полностью доработать аэропорт, нужно потратить от 200 до 600 млн гривен. Это является непосильной суммой для областного бюджета — только на ремонт ограждения аэропорта необходимо 40 млн гривен.

Более реален ремонт взлетной полосы, который обойдется в 20 млн гривен. Это позволило бы запустить внутренние перевозки.

Что делать с аэропортом Олег Синегубов хочет обсудить с депутатами областного совета. По его мнению, есть 3 варианта дальнейших действий: закрыть проект, законсервировать аэропорт до лучших времен, завершить финансирование.

Вариант с закрытием Олег Синегубов лично не поддерживает, поскольку хочет сохранить рабочие места сотрудников предприятия. В настоящее время перед ними уже имеется задолженность по зарплате на сумму 2 млн гривен.

«Если рассматривать вопрос продолжения финансирования аэропорта, то глава облгосадминистрации хочет услышать конкретные предложения. При этом, аэропорт должен выполнять свою прямую функцию, а не быть лишь базой для вертолетов», — считает Синегубов.

Напомним, аэропорт «Борисполь» попал в ТОП-5 рейтинга аэропортов Европы по уровню роста пассажиропотока.

*

Top