Администратор доменов

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) заявил о готовности общественной организации к отключению России от глобального интернета

«Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании Совета безопасности», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе КЦ.

В пресс-службе «Яндекса», Mail.ru Group и «ВКонтакте», а также в Российской ассоциации электронных коммуникаций от комментариев отказались. Котировки акций «Яндекса» в ходе торгов на Московской бирже снизились на 2,8% до 1131,8 рубля за бумагу. Акции Mail.ru в Лондоне подешевели на 2,9% до 28,99 долларов (по состоянию на 12.30 мск).

В КЦ также сообщили, что организации не известно об идее передать функции администратора доменов, которые сейчас за ними закреплены, государственному ведомству, например, Россвязи.

Напомним, что в понедельник состоится заседание Совета безопасности РФ, на котором будет обсуждаться возможность временного отключения рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации. Также предполагается обсуждение передачи государству функций администратора доменов, которые исполняет КЦ. Полномочия могут быть переданы Россвязи, уточняют источники издания.

Сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации подчеркивают, что о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

*

Top