Activ Solar проверяет крымская прокуратура

"Премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов считает проекты Activ Solar на полуострове "мошенническими"

И.о. главы самопровозглашенной Республики Крым Сергей Аксенов считает проекты строительства солнечных электростанций в Крыму компанией Activ Solar «мошенническими» и «липовыми».

«Есть вопросы и к оформлению этих предприятий — они получали все бесплатно на территории республики Крым — землю, содействие. Вообще, я считаю, что это проекты липовые — Activ Solar получал кредиты у госбанков Украины, сам себе создал льготы, под эти льготы получил все права управления, «зеленый» тариф, который в 10 раз превышает стоимость электроэнергии, которая обычным способом вырабатывается. Ни в одной стране мира нет такого прецедента. То есть сами у себя полностью паразитировали», — сказал он журналистам в среду, передает «Интерфакс-Украина».

Аксенов добавил, что сейчас прокуратура Крыма изучает документы, связанные с функционированием компании Activ Solar на полуострове.

«Как только эта проверка закончится, все будет происходить уже по законодательству Российской Федерации, это будет в уголовном, судебном порядке, то есть не путем национализации, если будут опять эти замечания», — сказал С.Аксенов.

И.о. главы самопровозглашенной республики Крым отметил, что, по его мнению, деятельность Activ Solar была направлена на обогащение предыдущего руководства Украины.

«Вообще, я считаю, что в этом проекте частных инвестиций нет. В моем видении, если хотите услышать, это мошеннический проект, на мой взгляд, который позволял государственной верхушке Украины зарабатывать в год под миллиард долларов и класть в карман. Здесь ни у кого никаких секретов в этой части нет. Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его оформления», — резюмировал он.

*

Top