Абромавичус похвастался своими достижениями в «Укроборонпроме»

Глава госконцерна заявил о начале аудита

Председатель государственного концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус поделился достижениями, которые успел сделать в компании за три месяца. Об этом он рассказал в интервью «Экономической правде».

«В любой трансформации все начинается с вопроса «кто». Только потом «что». То есть ты собираешь правильных людей и уже с ними советуешься, куда мы едем, что мы делаем, какая стратегия. Я собрал компетентных людей с правильными подходами и ценностями и с ними сейчас формирую стратегию. Теперь здесь нет ни одного заместителя генерального директора из прошлой команды. Все, зачистили. Это колоссальный труд — уговаривать людей прийти в эти кабинеты, присоединиться к трансформированию компании, которая единственная не трансформировалась, с ужасающим набором финансовых, организационных и репутационных проблем. Но эти коллеги сказали «да», — отметил глава концерна.

Он также отметил, что новые руководители уже назначены на «Заре-машпроект» и Житомирском бронетанковом заводе.

«На следующей неделе у нас будут новые руководители «Укрспецэкспорта», «Спецтехноэкспорта» и Харьковского бронетанкового конструкторского бюро им. Морозова. Из топ-10 предприятий на шести уже произошли изменения», — говорит Абромавичус.

Менеджер также обращает внимание, что новое руководство начало аудит предприятий, отчеты по которому будут готовы в сентябре 2020 года.

«Что еще? Вместе с Минобороны, Минэкономики и профильным комитетом разработали революционный законопроект про оборонные закупки. Он уже зарегистрирован в Верховной Раде и, надеюсь, будет принят в предложенной нами редакции. Занимается точечными проблемами. Сегодня 116 наших компаний на неоккупированных территориях должны прислать нам пять своих главных проблем. Так мы соберем свыше 500 проблемных пунктов, по которым будем работать», — подытожил он.

Напомним, ранее Абромавичус заявил о том, что в настоящее время правоохранительные органы расследуют более 500 уголовных производств, связанных с предприятиями, входящими в госконцерн «Укроборонпром».

 

*

Top