Абдель Фаттах ас-Сиси будет находиться у власти Египта до 2034 года

Парламент дал власть

Депутаты парламента Египта подавляющим большинством голосов (485 из 596 голосов) одобрил поправки к конституции, в соответствии с которыми нынешний президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси может находиться у власти до 2034 года.

В 2022 году у него заканчивается второй президентский срок — по египетскому законодательству президент может занимать должность не более двух раз. В соответствии с поправками новый президентский срок с 2022 года будет составлять не четыре года, как сейчас, а шесть лет.

По замыслу авторов законопроекта, из-за изменения конституции предыдущие два срока господина ас-Сиси — по четыре года — не должны быть засчитаны, и поэтому он может принимать участие в новых президентских выборах.

Сторонники поправок считают, что такие меры позволят укрепить в стране стабильность на время переходного периода, продолжающегося после революции 2011 года. Тогда был свергнут находившийся у власти с 1981 года президент Хосни Мубарак. В ходе выборов 2012 года президентом был избран исламист Мухаммед Мурси, набравший 51,7%. Приход к власти Мухаммеда Мурси сопровождался столкновениями между более светской и более религиозной частями египетского общества, кроме того, господина Мурси стали упрекать в узурпации власти и подавлении любой оппозиции.

В 2013 году протесты против Мухаммеда Мурси стали особенно массовыми, в июле египетские военные во главе с тогдашним министром обороны и главнокомандующим вооруженными силами генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси свергли президента Мурси. В 2014 году в стране были проведены новые президентские выборы, на которых и победил господин ас-Сиси.

По материалам Ъ.

*

Top