«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

"Нафтогаз" насчитал претензий на $30 млрд меньше, чем у россиян

Общая сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогаз-Украина» в Стокгольмском арбитраже может увеличиться до $80 млрд до конца действия газовых контрактов, — заявил коммерческий директор «Нафтогаз-Украина» Юрий Витренко в Фейсбук.

«Газпром» по правилу «бери или плати» требует от нас уже $50 млрд, дополнительно будет еще $30 (до конца действия контрактов до 2019 года), с их стороны общая сумма 80 млрд»,— написал Витренко.

НАК со своей стороны требует от «Газпрома» $17 млрд с процентами по контракту на поставки газа, и еще около $12 млрд по контракту на транзит газа. Таким образом, общая сумма претензий украинской компании уже составила примерно $30 млрд. При этом, по словам Юрия Витренко, поскольку контракты действуют до 2019 года, сумма претензий «Нафтогаза» может увеличиться примерно до $50 млрд.

На данный момент «Газпром» в рамках своего иска требует от украинской компании в общей сложности $31,75 млрд, в том числе за не полностью оплаченные поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. Но основной объем претензий связан с обязательством «Нафтогаза» по take-or-pay, который украинская компания не выполняла с 2012 года. «Нафтогаз», с свою очередь, требует от «Газпрома» выплат, поскольку считает несправедливой контрактную цену, по которой он покупал российский газ в 2012–2013 годах.

К слову, Украина в таких претензиях Кремля не одинока. Так, 10 марта «Газпром» насчитал Молдове долг за газ в $768,6 млн. Другой сосед РФ — Беларусь тоже терпит на себе газовые претензии от Кремля. Так,  президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если они будеут платить за газ по европейским ценам, то Медведеву «кое за что тоже придется заплатить» и что «бухгалтерия и цена на газ» не должна лежать в основе отношений между странами.

 

*

Top